Internacionais About UNESCO UNESCO Media ServicesProgrammesDocumentary ResourcesUNESCO Worldwide
    Home contato e-mail                    
O que é o PEA
Para associar-se
Projetos e Parcerias
Escolas Associadas
Projetos das Escolas Associadas
Recursos on-line
logotipos
Modelo de Relatório
 
Rede Pea no mundo
Africa | Estados Árabes | Asia e Pacífico | Europa e América do Norte | América Latina e Caribe

 


Escolas Associadas - Brasil
Alagoas
  COLÉGIO MARIA MONTESSORI  
  ESCOLA DRA. ELIZABETH ANNE LYRA LOPES DE FARIAS  
  ESCOLA MUN. PAULO HENRIQUE COSTA BANDEIRA  
  ESCOLA MUN. SILVESTRE PÉRICLES  
  ESCOLA PROFESSORA MARIA JOSÉ CLEMENTE ROCHA  
Amapá
  COLÉGIO SANTA BARTOLOMEA CAPITANIO  
  ESCOLA CONEXÃO AQUARELA  
Amazonas
  ESCOLA EST. PROF. ROXANA PEREIRA BONESSI - Coordenadora: Francisca Cunha Lima  
  ESCOLA EST. AUGUSTO CARNEIRO DOS SANTOS  
  ESCOLA EST. CACILDA BRAULE PINTO  
  ESCOLA INDÍGENA TENENTE ANTÔNIO JOÃO  
  ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. ZORAIDA RIBEIRO ALEXANDRE  
  ESCOLA NILTON LINS  
Bahia
  CASA FAMILIAR AGROFLORESTAL DO BAIXO SUL DA BAHIA - Coordenadora: Joana Maria de Almeida  
  CASA FAMILIAR RURAL DE IGRAPIUNA - Coordenadora: Joana Maria de Almeida  
  CASA FAMILIAR RURAL DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES - Coordenadora: Joana Maria de Almeida  
  ASSOCIAÇÃO PEDAGÓGICA WALDORF DE VÁRZEA DA ROÇA  
  CAMPUS DE EDUCAÇÃO INTEGRADA  
  CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL PRIMEIROS PASSOS  
  COLÉGIO ESTADUAL INDÍGENA COROA VERMELHA  
  COLÉGIO MUNICIPAL AIDÊ DE SOUZA FERREIRA  
  COLÉGIO MUNICIPAL CLERISTON ANDRADE  
  ESCOLA CONCEPT - SALVADOR  
  ESCOLA MUNICIPAL IDALINA  
  ESCOLA MUNICIPAL MARIETA COUTINHO  
  GRUPO ESCOLAR NAIR LOPES JENKINS  
  GRUPO OSVALDO CRUZ  
  INSTITUTO DE DESENVOLVIMENTO DOS POTENCIAIS HUMANOS E NATURAIS - INSTITUTO GENTE  
  INSTITUTO NOSSA SENHORA DA PIEDADE  
  PRACATUM ESCOLA DE MÚSICA E TECNOLOGIAS  
  SARTRE COC - UNIDADE GRAÇA  
  SARTRE COC - UNIDADE ITAIGARA  
  SARTRE COC - UNIDADE MONET  
  SARTRE COC - UNIDADE NOBEL  
Ceará
  ORGANIZAÇÃO EDUCACIONAL FARIAS BRITO - CE - Coordenador: Tales Montano de Sá Cavalcante  
  COLÉGIO ANTARES  
  COLÉGIO MASTER  
  ESCOLA DE ARTES DA FUNDAÇÃO FAGNER  
  ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. 07 DE SETEMBRO  
  ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. AFFONSO DE MEDEIROS  
  ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. DONA LAVÍNIA DE MEDEIROS  
  ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. FRANCISCA ALVES DO AMARAL  
  ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. HELENA DE AGUIAR DIAS  
  ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. JOSÉ PONTES FILHO  
  ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. NAIR MAGALHÃES GUERRA  
  ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO  
  ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. PLÁCIDO MONTEIRO GONDIM  
  ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. YARA GUERRA SILVA  
  ESCOLA DE ENS. FUND. GENERAL MURILO BORGES MOREIRA  
  ESCOLA DE ENS. FUND. OSMIRA EDUARDO DE CASTRO  
  ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO PARÓQUIA DA PAZ  
  ESCOLA DE ENSINO INFANTIL E FUNDAMENTAL ALICE MOREIRA DE OLIVEIRA  
  ESCOLA DE ENSINO INFANTIL E FUNDAMENTAL MANOEL PEREIRA  
  ESCOLA DIFERENCIADA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. ABÁ TAPEBA  
  ESCOLA EST. DE EDUC. PROF. MARTA MARIA GIFFONI DE SOUSA  
  ESCOLA EST. DE ENS. FUND. E MÉDIO CEL. PROF. JOSÉ AURÉLIO CÂMARA  
  ESCOLA EST. DE ENS. FUND. E MÉDIO JOHNSON  
  ESCOLA LUIZ DE GONZAGA FONSECA MOTA  
  ESCOLA MANOEL ROCHA  
  ESCOLA MARIA DE LOURDES ROCHA  
  ESCOLA MUNICIPAL DE EDUC. INF. E ENS. FUND. PEDRO MOREIRA DE OLIVEIRA  
  ESCOLA MUNICIPAL PROF. ALDACI BARBOSA  
  NEDI MARIA SIMONE MOREIRA DO NASCIMENTO  
  PATRONATO PIO XI  
Distrito Federal
  COLÉGIO PRESBITERIANO MACKENZIE INTERNACIONAL BRASILIA - Coordenador: Walter Eustáquio Ribeiro  
  CENTRO EDUCACIONAL SIGMA - L2 NORTE  
  CENTRO INTERESCOLAR DE LÍNGUAS DE TAGUATINGA - CILT  
  COLÉGIO OBJETIVO DF  
  ESCOLA CLASSE 39 DE TAGUATINGA  
  INSTITUTO DE EDUCAÇÃO GUINESS  
  INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE BRASÍLIA - IFB CAMPUS RIACHO FUNDO I - CRFI  
Espírito Santo
  COLÉGIO PORTA DO SOL  
  EMEF OTTO EWALD JÚNIOR  
  ESCOLA CRESCER - ES  
  ESCOLA DA CIÊNCIA FÍSICA  
Goiás
  ESCOLA MUN. PROF. DEUSHAYDES R. DE OLIVEIRA - Coordenadora: Erislene Martins da Silveira  
  COLÉGIO EXATO  
  ESCOLA MUNICIPAL BUENA VISTA  
Maranhão
  CENTRO DE ENSINO UPAON-AÇU - MA  
  INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO-IEMA  
Mato Grosso
  TOQUE DE MÃE BERÇÁRIO E EDUCAÇÃO INFANTIL BILÍNGUE - Coordenador: André Pedr'angelo  
  ESCOLA PUERI DOMUS CUIABÁ  
Minas Gerais
  COLÉGIO PADRE EUSTÁQUIO - Coordenadora: Amália Kátia Ferreira Mendes  
  AMEDUCAÇÃO SOLUÇÕES EDUCACIONAIS  
  CENTRO DE EDUCAÇÃO CIDADÃOS DO FUTURO  
  CENTRO EDUCACIONAL PIAGET - MT  
  COLÉGIO BERNOULLI  
  COLÉGIO MAGNUM AGOSTINIANO - NOVA FLORESTA - MG  
  COLÉGIO NACIONAL - IBIPORÃ  
  COLÉGIO NACIONAL - UNIDADE ARAGUARI  
  COLÉGIO NACIONAL - UNIDADE MÉXICO  
  COLÉGIO NACIONAL - UNIDADE RONDON  
  COLÉGIO NACIONAL - UNIDADE UIRAPURU  
  COLÉGIO SANTA MARCELINA  
  COLÉGIO SANTO ANTÔNIO  
  COLÉGIO VITÓRIA  
  ESCOLA EST. ABÍLIO CAIXETA DE QUEIROZ  
  ESCOLA EST. DOM VELLOSO  
  ESCOLA EST. DR. AGOSTINHO DA S. SILVEIRA  
  ESCOLA EST. MESSIAS PEDREIRO  
  SOCIEDADE ALÉM-PARAIBANA DE EDUCAÇÃO - SAPE  
Pará
  CESEP - CENTRO DE SERVIÇOS EDUCACIONAIS DO PARÁ  
  SISTEMA EDUCACIONAL ACRÓPOLE BELEM  
Paraíba
  COLÉGIO MOTIVA - CAMPINA GRANDE - Coordenador: CarlosAntônio Barbosa de Oliveira  
  COLÉGIO DA LUZ  
  COLÉGIO MOTIVA - JOÃO PESSOA  
  COLÉGIO NOSSA SENHORA DE LOURDES-PB  
  ESCOLA MUN. DE ENS. FUND PROF. PAULO FREIRE  
  ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. PEDRA DO REINO  
  ESCOLA MUN. DE ENSINO FUNDAMENTAL ARUANDA  
  SOCIEDADE EDUCACIONAL PESSOENSE DE ENSINO  
Paraná
  COLÉGIO OPET - BOM RETIRO - PR - Coordenadora: Adriana Karam Koleski  
  ASSOC. FRANCISCANA DE ENSINO SR. BOM JESUS  
  ASSOCIAÇÃO EDUCATIVA MARIA TERESA - COLÉGIO NOSSA SRA. DA GLÓRIA  
  ASSOCIAÇÃO FRANCISCANA DE EDUCAÇÃO AO CIDADÃO ESPECIAL  
  ASSOCIAÇÃO MARIA AMÉLIA - AMA  
  CEI PÉ DA LETRA  
  CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL ATUBA - CMEI ATUBA  
  COLÉGIO BASTOS MAIA - PR  
  COLÉGIO BOM JESUS CARLOS DÉMIA  
  COLÉGIO BOM JESUS INTERNACIONAL ALDEIA  
  COLÉGIO BOM JESUS INTERNACIONAL ALPHAVILLE  
  COLÉGIO BOM JESUS NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO  
  COLÉGIO BOM JESUS SANTO ANTÔNIO  
  COLÉGIO BOM JESUS SÃO JOSÉ - RIO NEGRO  
  COLÉGIO BOM JESUS SÃO JOSÉ DOS PINHAIS  
  COLÉGIO BOM JESUS SÃO VICENTE  
  COLÉGIO ESTADUAL IVO LEÃO  
  COLÉGIO ESTADUAL PROF. ISABEL LOPES SANTOS SOUZA  
  COLÉGIO NOSSA SENHORA DE SION - BATEL  
  COLÉGIO NOSSA SENHORA DE SION - SOLITUDE  
  COLÉGIO OPET - REBOUÇAS - PR  
  COLÉGIO OXIGÊNIOS  
  COLÉGIO PGD  
  COLÉGIO POSITIVO SANTA MARIA  
  COLÉGIO SAINT GERMAIN  
  ESCOLA DA COLINA EDUC. INF. E ENS. FUND.  
  ESCOLA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL NILZA TARTUCE  
  ESCOLA ESTADUAL ANGELO TREVISAN  
  ESCOLA MAGNUS DOMINI  
  ESCOLA MUNICIPAL ANTONIETA DA SILVA LAUTENSCHLAGER  
  ESCOLA MUNICIPAL DR. OSVALDO DOS SANTOS LIMA  
  ESCOLA MUNICIPAL FÁBIO HENRIQUE DA SILVA  
  ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO JOSÉ ACOSTA  
  ESCOLA MUNICIPAL GABRIEL DE LARA  
  ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ BRAZIL CAMARGO  
  ESCOLA MUNICIPAL PROF. BENTO FERNANDES DIAS  
  ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALCIDES RAMOS  
  ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR JOSÉ RAMOS DE OLIVEIRA  
  ESCOLA MUNICIPAL VIDA NOVA  
  ESCOLA PAPA JOÃO XXIII  
  ESCOLA RURAL MUNICIPAL LILIAN VIANA  
  ESCOLA RURAL MUNICIPAL PROF. DIVAHÊ CRUZ ULRICH  
  ESCOLA UMBRELLA  
  HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO ENS. INF. E ENS. FUND.  
  INTERPARES EDUCAÇÃO INFANTIL  
  SAINT HELENA BILINGUAL EDUCATION  
  SOCIEDADE DE ENSINO SEMEADOR EIRELI - EPP (COC SEMEADOR)  
  SOCIEDADE EDUCACIONAL POSITIVO - CHAMPAGNAT  
Pernambuco
  - Coordenadora: Giovanna de Melo Pessoa  
  ABA GLOBAL SCHOOL  
  CEMEI PROFESSORA MARLUCIA EVANGELISTA DE SOUZA  
  CEMEI SANTO AMARO  
  CEMEI SÃO SEBASTIÃO  
  CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL - CEMEI ELIEL EUSTÁQUIO DA SILVA  
  CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL NOSSO SENHOR JESUS DO BONFIM  
  CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL PROF. SIMONE PATRÍCIA FERREIRA DA SILVA  
  CMEI 08 DE MARÇO  
  COLÉGIO SABER VIVER  
  EREM ALZIRA DA FONSECA BREUEL  
  EREM AUGUSTO SEVERO  
  EREM CARDEAL DOM JAIME CÂMARA  
  EREM DE IPOJUCA  
  EREM DEPUTADO OSCAR CARNEIRO  
  EREM DESEMBARGADOR RENATO fONSECA  
  EREM GINÁSIO PERNAMBUCANO  
  EREM MARIA GAYÃO PESSOA GUERRA  
  EREM PASTOR JOSÉ FLORÊNCIO RODRIGUES  
  EREM POETA MAURO MOTA  
  EREM PROFESSOR EPITÁCIO ANDRÉ DIAS  
  EREM RODOLFO AURELIANO  
  EREM SENADOR F. PESSOA DE QUEIROZ  
  EREM SIMON BOLIVAR  
  EREM SOFRÔNIO PORTELA  
  EREM TITO PEREIRA DE OLIVEIRA  
  ESCOLA DE REFERÊNCIA EM ENSINO MÉDIO DOM SEBASTIÃO LEME  
  ESCOLA DESEMBARGADOR JOSÉ NEVES FILHO  
  ESCOLA EST. ANÍBAL CARDOSO  
  ESCOLA EST. DOMINGOS ALBUQUERQUE  
  ESCOLA EST. JOSÉ MÁRIO ALVES DA SILVA  
  ESCOLA EST. PROFESSOR ANTÔNIO CARNEIRO LEÃO  
  ESCOLA ESTADUAL PADRE ANDRÉ ALBERT COOPMAN  
  ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARIA EUGENIA LOPES GOMES  
  ESCOLA FREI JABOATÃO  
  ESCOLA MINISTRO JARBAS PASSARINHO  
  ESCOLA MUN. ARRAIAL NOVO DO BOM JESUS  
  ESCOLA MUN. ETI BARTOLOMEU DE GUSMÃO  
  ESCOLA MUN. JOSEFA BATISTA DA SILVA  
  ESCOLA MUN. OCTÁVIO DE MEIRA LINS  
  ESCOLA MUN. OSCAR MOURA  
  ESCOLA MUN. PROFESSOR ANTÔNIO DE BRITO ALVES  
  ESCOLA MUN. PROFESSOR FLORESTAN FERNANDES  
  ESCOLA MUN. QUILOMBOLA ÁGUAS DO VELHO CHICO  
  ESCOLA MUN. SÃO SEBASTIÃO  
  ESCOLA MUNICIPAL ANA FARIAS DE SOUZA  
  ESCOLA MUNICIPAL DOM CARLOS COELHO  
  ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ CÂNDIDO DA SILVA  
  ESCOLA MUNICIPAL MARIA DE LOURDES DE LIMA ALMEIDA  
  ESCOLA MUNICIPAL PROF. ENALDO MANOEL DE SOUZA  
  ESCOLA MUNICIPAL SANTO ANTÔNIO  
  ESCOLA MUNICIPAL SENADOR JOSÉ ERMÍRIO DE MORAES  
  ESCOLA OLGA BENÁRIO PRESTES  
  ESCOLA PROFESSOR AGAMENON MAGALHÃES  
  ESCOLA PROFESSORA ODETE ANTUNES  
  ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL EPITÁCIO PESSOA  
  ESCOLA WALDORF RURAL TURMALINA  
  LICEU NÓBREGA DE ARTES E OFICIOS  
  ORQUESTRA CRIANÇA CIDADÃ  
Piaui
  CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVO - TERESINA - Coordenador: Francisco Vilton Soares Rodrigues  
  EMEF CASA MEIO NORTE  
Rio de Janeiro
  CRECHE ESCOLA CRIANÇAS & CIA - Coordenadora: Maria Cecília Any Cury  
  ALDEIA MONTESSORI - UNIDADE FREGUESIA  
  ALDEIA MONTESSORI - UNIDADE MÉIER  
  ALEF CENTRO EDUCACIONAL  
  ASSOC. EDUC. CULTURAL E ASSIST. MIESPERANZA  
  ATCHIM JARDIM ESCOLA LTDA.  
  CENTRO DE NOVAS TECNOLOGIAS PARA EDUCAÇÃO LTDA.  
  CENTRO EDUCACIONAL CASULO  
  CENTRO EDUCACIONAL DA LAGOA  
  CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO INTEGRADO  
  CENTRO EDUCACIONAL GRANJA BRASIL - ESCOLA JOÃO DE BARRO  
  CENTRO EDUCACIONAL MILLENIUM  
  CENTRO EDUCACIONAL MIRAFLORES - RJ  
  CENTRO EDUCACIONAL POLEGAR  
  CENTRO UNIVERSITÁRIO DE BARRA MANSA  
  CIEP 20.04.502 PRESIDENTE AGOSTINHO NETO  
  CIEP DR. ADELINO DA PALMA CARLOS  
  CIEP JOÃO BATISTA DOS SANTOS  
  COLÉGIO ALFA CEM BILÍNGUE  
  COLÉGIO AMANHECENDO - RJ  
  COLÉGIO ANGLO-AMERICANO - RJ  
  COLÉGIO CRUZEIRO - UNIDADE CENTRO  
  COLÉGIO CRUZEIRO - UNIDADE JACAREPAGUÁ  
  COLÉGIO DE APL. DR. PAULO GISSONI/CASTELO BRANCO  
  COLÉGIO DE APLICAÇÃO DOM HELDER CÂMARA  
  COLÉGIO EDUARDO GUIMARÃES  
  COLÉGIO ESTADUAL ERICH WALTER HEINE  
  COLÉGIO FRANCO BRASILEIRO  
  COLÉGIO HÉLIO ALONSO - MEYER  
  COLÉGIO INTERNACIONAL SIGNORELLI  
  COLÉGIO ISRAELITA BRAS. A. LIESSIN - BARRA DA TIJUCA  
  COLÉGIO ISRAELITA BRASILEIRO ALBERT LIESSIN - BOTAFOGO  
  COLÉGIO MARLY CURY  
  COLÉGIO PEDRO II - RJ  
  COLÉGIO QI METROPOLITANO - RJ  
  COLÉGIO SAINT JOHN  
  COLÉGIO SÃO VICENTE DE PAULO  
  CRECHE ESCOLA SONHO ENCANTADO  
  CRECHE FAVINHO E MEL  
  CRECHE TIC TIC TAC  
  CURIOSA IDADE CENTRO EDUCACIONAL  
  ESCOLA CANTO DOS PÁSSAROS  
  ESCOLA CAROLINA PATRICIO  
  ESCOLA DANTAS ITAPICURÚ  
  ESCOLA ESTADUAL SOL NASCENTE  
  ESCOLA LIBANESA  
  ESCOLA MUN. ANDRÉ URANI  
  ESCOLA MUN. FREI ORLANDO  
  ESCOLA MUN. HOLANDA  
  ESCOLA MUN. PROFESSOR AFONSO VARZEA  
  ESCOLA MUN. RODRIGUES ALVES  
  ESCOLA MUN. TENENTE VALMOR LYNCH VALENÇA  
  ESCOLA MUN. VON MARTIUS  
  ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LÚCIA MARIA SILVEIRA ROCHA  
  ESCOLA PARQUE - RJ  
  ESCOLA SESC DE ENSINO MÉDIO  
  ESCOLA TECNICA ESTADUAL FERREIRA VIANA  
  ESIL - SOCIEDADE EDUCACIONAL  
  FACULDADE INTERNACIONAL SIGNORELLI  
  GINÁSIO CARIOCA DO SAMBA CHILE  
  GINÁSIO EXPERIMENTAL CARIOCA ANÍSIO TEIXEIRA  
  GINÁSIO EXPERIMENTAL CARIOCA EPITÁCIO PESSOA  
  GINASIO EXPERIMENTAL CULTURAL ORSINA DA FONSECA  
  INSTITUTO GAYLUSSAC  
  INSTITUTO MENINO JESUS  
  JARDIM ESCOLA CANAÃ  
  MEIMEI ESCOLA MONTESSORIANA  
  MOPI - MODERNA ORG. PEDAGÓGICA - ITANHANGÁ  
  MOPI - MODERNA ORG. PEDAGÓGICA INFANTIL - COCHRANE  
  MOPI - MODERNA ORG. PEDAGOGICA INTEGRADO I  
  MOPI - MODERNA ORG. PEDAGÓGICA INTEGRADO II  
  PETRA-PEQ.TRAB/CASA ESC. MONTESSORIANA  
  PIUII CRECHE ESCOLA LTDA  
  SANTA MÔNICA CENTRO EDUCACIONAL  
  SISTEMA EDUCACIONAL MOMENTO - MVI TOTAL  
  UNIDADE INTEGRADA GARRIGA DE MENEZES  
Rio Grande do Norte
  CEI - CENTRO DE EDUCAÇÃO INTEGRADA LTDA - Coordenadora: Maria Lúcia Andrade de Azevedo  
  CASTELO ESCOLA  
  CENTRO INFANTIL EUGÊNIA PALHARES  
  CENTRO INFANTIL JACY FERREIRA DE CASTRO  
  CENTRO INFANTIL MÃE SINHÁ  
  CENTRO INFANTIL MARIA DILMA DE LACERDA  
  CENTRO INFANTIL MARIA LEONOR FREITAS DO NASCIMENTO  
  CENTRO INFANTIL PROFESSORA JUDITH AGUIAR  
  CENTRO INFANTIL PROFESSORA LÚCIA MARIA DOS SANTOS  
  CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL TIO HERMES  
  CENTRO MUNICIPAL INFANTIL MARIA DO SOCORRO ARAÚJO MENEZES  
  COLÉGIO DIOCESANO SANTA LUZIA  
  COLÉGIO MASTER - NATAL  
  COLÉGIO MATER CHRISTI  
  COLÉGIO PEQUENO PRÍNCIPE  
  COMPLEXO EDUCACIONAL CONTEMPORÂNEO  
  ESCOLA ESPAÇO LIVRE  
  ESCOLA ESTADUAL MONSENHOR ALFREDO PEGADO  
  ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARIA LUIZA ALVES COSTA  
  ESCOLA ESTADUAL SELVA CAPISTRANO LOPES  
  ESCOLA INTEGRAL DE TEMPO INTEGRAL E. E. PROFESSOR RAFAEL GARCIA  
  ESCOLA LÁPIS DE COR  
  ESCOLA MAPLE BEAR NATAL  
  ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES  
  ESCOLA MUNICIPAL MAURA DE MORAIS CRUZ  
  ESCOLA MUNICIPAL NOSSA SENHORA DA GUIA  
  ESCOLA MUNICIPAL PROF. FRANCISCA DE CANINDÉ AVELINO BATISTA  
  ESCOLA MUNICIPAL ROTARY  
  ESCOLA MUNICIPAL THEODORICO BEZERRA  
  ESPAÇO INFANTIL PRIMEIROS PASSOS  
  PH3 CENTRO EDUCACIONAL  
Rio Grande do Sul
  COLÉGIO MARIA AUXILIADORA - Coordenadora: Irmã Maria Madalena Uliana  
  COLÉGIO SANTA TERESINHA  
  EMEF DUQUE DE CAXIAS  
  EMEF ESTADO DE SANTA CATARINA ANEXO  
  EMEF FRANCISCO FRÖMING  
  EMEF NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO  
  EMEF PÃO DOS POBRES SANTO ANTÔNIO  
  EMEF TIRADENTES  
  EMEI BORGES DE MEDEIROS  
  ESCOLA DE ENS. FUND. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS  
  ESCOLA DE ENSINO FUND. NOSSA SENHORA ESTRELA DO MAR  
  ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SANTA CATARINA  
  ESCOLA EST. DE ENS. FUND. OSVALDO DORNELLES  
  ESCOLA MUN. DE EDUC. INF. TENENTE SALUSTIANO PRATES  
  ESCOLA MUN. DE EDUC. INFANTIL VÓ ROSA  
  ESCOLA MUN. DE EDUCAÇÃO INFANTIL JARDELINO PERONI  
  ESCOLA MUN. DE EDUCAÇÃO INFANTIL PEIXINHO DOURADO  
  ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. ALTINA TEIXEIRA  
  ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. INTENDENTE MANOEL RIBAS  
  ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. MARIA RUTH RAYMUNDO  
  ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. NELDA JULIETA SCHNECK  
  ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. NICOLAU FRIDOLINO KUNRATH  
  ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. NORBERTO MARTINHO CARDOSO  
  ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. OLAVO BILAC  
  ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. PEDRO CATTANI  
  ESCOLA MUN. DE ENSINO FUNDAMENTAL MADRE FELICIDADE  
  ESCOLA MUN. DE ENSINO FUNDAMENTAL MANOEL MENDES  
  ESCOLA MUNICIPAL DE EDUC. INF. PROF. PEDRINHA DOS SANTOS CARDOSO  
  ESCOLA MUNICIPAL DE EDUC. INF. SÃO LUIZ  
  ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL CHAPEUZINHO VERMELHO  
  ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL MARISOL  
  ESCOLA MUNICIPAL DE ENS. FUND. CHÁCARA DAS FLORES  
  ESCOLA MUNICIPAL DE ENS. FUND. VICENTE FARENCENA  
  ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL ERNA WÜRTH  
  ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ PAIM DE OLIVEIRA  
  FUNDAÇÃO ESCOLA TÉCNICA LIBERATO SALZANO VIEIRA DA CUNHA  
Roraima
  ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA SANTA LÚCIA FILIPPINI  
  MAPLE BEAR PORTO VELHO  
Santa Catarina
  CENTRO EDUCACIONAL MENINO JESUS - SC - Coordenadora: Irmã Marli Schlindwein  
  ASSOC. DEHONIANA BRASIL MERIDIONAL  
  CAIC NOSSA SRA DOS PRAZERES  
  CEAC PROJETO OFICINAS  
  CENTRO EDUCACIONAL MENINO JESUS - SANTA MÓNICA  
  CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL JARDIM IATE CLUBE  
  COLÉGIO CATARINENSE  
  COLÉGIO POSITIVO JOINVILLE  
  COLÉGIO SANTÍSSIMO SACRAMENTO  
  COLÉGIO SIGMA - SC  
São Paulo
  COLÉGIO GUILHERME DUMONT VILLARES - Coordenadora Regional: Eliana Baptista Pereira Aun  
  - Articulador de Redes Púbicas: Luiz Cruz  
  ACCESS INTERNATIONAL SCHOOL  
  ANGLO FUNDAMENTAL  
  ÂNIMA NÚCLEO DE DESENVOLVIMENTO INFANTIL  
  ASSOC. DE PROTEÇÃO E ASSISTÊNCIA À INFÂNCIA - APAI  
  BCB ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL  
  BOOMIT  
  BUILDING ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL  
  CEL LEP ENSINO DE IDIOMAS S.A.  
  CEMEI BEIJA FLOR  
  CENTRO DE CUIDADOS E DES. INFANTIL MATERNA  
  CENTRO DE ESTUDOS JÚLIO VERNE  
  CENTRO DE RECREAÇÃO E D. CRIANÇA BALÃO MÁGICO  
  CENTRO EDUCACIONAL ETIP  
  CENTRO EDUCACIONAL JEAN PIAGET - SBC  
  CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVO - BAIXADA  
  CENTRO EDUCACIONAL PAINEIRA  
  CENTRO EDUCACIONAL PEQUETITOS  
  CENTRO EDUCACIONAL PROFESSOR REINALDO ANDERLINI - CEPRA  
  CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL JURITI  
  CERTUS - COLÉGIO REGULAR E TÉCNICO  
  COLÉGIO ACEI - ASSOC. CULTURAL E EDUC. DE ILHA BELA  
  COLÉGIO AFONSO PENA  
  COLÉGIO ALBERT SABIN  
  COLÉGIO ALMA MATER  
  COLÉGIO ANGLO MORUMBI  
  COLÉGIO AQUARELA  
  COLÉGIO ARBOS - UNID. I  
  COLÉGIO ARBOS - UNID. II - SBC  
  COLÉGIO ARBOS - UNID. III  
  COLÉGIO AUGUSTO LARANJA - MOEMA  
  COLÉGIO BANDEIRANTES  
  COLÉGIO BELO FUTURO INTERNACIONAL  
  COLÉGIO BENJAMIN CONSTANT  
  COLÉGIO BOM JESUS SÃO JOSÉ  
  COLÉGIO BRASÍLIA DE SÃO PAULO  
  COLÉGIO CAMPO BELO  
  COLÉGIO CERMAC  
  COLÉGIO CIDADE DE OSASCO  
  COLÉGIO CONDE DOMINGOS/COLÉGIO GATO XADREZ  
  COLÉGIO DA COMPANHIA DE MARIA  
  COLÉGIO DA VILLA  
  COLÉGIO DANTE ALIGHIERI  
  COLÉGIO DELTA  
  COLÉGIO DO CARMO / CARMO COMPLEXO EDUCACIONAL - SANTOS  
  COLÉGIO EAG - TEC.  
  COLÉGIO ECCOS  
  COLÉGIO EDUCAR  
  COLÉGIO ELVIRA BRANDÃO  
  COLÉGIO EMECE  
  COLÉGIO EMENTA OBJETIVO ITAPIRA  
  COLÉGIO EMILIA FERREIRO - OBJETIVO JARDIM JAPÃO  
  COLÉGIO ENSINO  
  COLÉGIO EXPERIMENTAL INTEGRADO  
  COLÉGIO FRIBURGO / CASINHA PEQUENINA  
  COLÉGIO GUILHERME DE ALMEIDA  
  COLÉGIO HORIZONTES  
  COLÉGIO IDEAL  
  COLÉGIO INTEGRAL -BRAGANÇA PAULISTA (INSTITUTO EDUCACIONAL GUIMARÃES ROSA)  
  COLÉGIO INTERAÇÃO  
  COLÉGIO INTERNACIONAL VOCACIONAL RADIAL  
  COLÉGIO JARDIM DAS NAÇÕES  
  COLÉGIO JARDIM FRANÇA  
  COLÉGIO LALY  
  COLÉGIO LIRIO DO VALE  
  COLÉGIO MACKENZIE - TAMBORÉ  
  COLÉGIO MAGISTER  
  COLÉGIO MAGNO/MÁGICO DE OZ - OLAVO BILAC  
  COLÉGIO MAGNO/MÁGICO DE OZ - SÓCRATES  
  COLÉGIO MATER AMABILIS  
  COLÉGIO MATER DEI - JD. PAULISTA  
  COLÉGIO MATER DEI - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS  
  COLÉGIO MIGUEL DE CERVANTES  
  COLÉGIO MIRANDA LTDA.  
  COLÉGIO NEXT ITATIBA (ANTIGO INTEGRAL)  
  COLÉGIO NOMELINI - CIRANDINHA  
  COLÉGIO NOSSA SENHORA DAS DORES  
  COLÉGIO NOSSA SENHORA DOS REMÉDIOS  
  COLÉGIO NOTRE DAME - SP  
  COLÉGIO NOVO ACADÊMICO - COC  
  COLÉGIO NOVO HORIZONTE  
  COLÉGIO NOVO TEMPO  
  COLÉGIO OFÉLIA FONSECA  
  COLÉGIO OSWALD DE ANDRADE  
  COLÉGIO PALMARES  
  COLÉGIO PASSO SEGURO  
  COLÉGIO PAULO DE TARSO  
  COLÉGIO PENTÁGONO  
  COLÉGIO PLANCK  
  COLÉGIO POLIEDRO SÃO JOSE DOS CAMPOS  
  COLÉGIO PRESBITERIANO MACKENZIE - HIGIENÓPOLIS  
  COLÉGIO PRÍGULE  
  COLÉGIO QUINTAL DA VILA  
  COLÉGIO RENOVATUS  
  COLÉGIO RIO BRANCO - GRANJA VIANA  
  COLÉGIO RIO BRANCO - HIGIENÓPOLIS  
  COLÉGIO SAINT CLAIR  
  COLÉGIO SALGUEIRO  
  COLÉGIO SANTA AMÁLIA - LIGA SOLIDÁRIA  
  COLÉGIO SANTA AMÁLIA/MAPLE BEAR - TATUAPÉ  
  COLÉGIO SANTA CRUZ  
  COLÉGIO SANTO AMÉRICO  
  COLÉGIO SANTO ANDRÉ  
  COLÉGIO SANTO ANTÔNIO DE LISBOA  
  COLÉGIO SANTO IVO  
  COLÉGIO SÃO SABAS  
  COLÉGIO SIDARTA  
  COLÉGIO SIMÃO FRUGIS  
  COLÉGIO SOKA DO BRASIL  
  COLÉGIO STELLA RODRIGUES  
  COLÉGIO TEÓFILO REZENDE  
  COLÉGIO UIRAPURU  
  COLÉGIO VÉRTICE - UNIDADE II  
  COLÉGIO VÉRTICE - UNIDADE III  
  COLÉGIO VÉRTICE/CURUMIM - UNIDADE I  
  COLÉGIO VIDEIRA CRISTÃ LTDA  
  COLÉGIO VISCONDE DE PORTO SEGURO - UNIDADE MORUMBI  
  COLÉGIO VISCONDE DE PORTO SEGURO - UNIDADE PANAMBY  
  COLÉGIO VISCONDE DE PORTO SEGURO - UNIDADE VALINHOS  
  COLÉGIO XINGU  
  COLÉGIOS INTEG. OSWALDO CRUZ/PAES LEME  
  COLÉGIOS UNIVAP - UNIDADE AQUARIUS  
  COLÉGIOS UNIVAP - UNIDADE VILLA BRANCA  
  CRIEM - EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL  
  CYCLE INTERNATIONAL SCHOOL  
  DIKO PATAKA ESCOLA DE EDUC. INFANTIL  
  EDUCATI - EDUCAÇÃO INFANTIL  
  EE PROFESSOR ASCENDINO REIS  
  EMEB CEL. FRANCISCO RODRIGUES BARBOSA  
  EMEB MARIA FERNANDA LOPES PIFFER  
  EMEB PROF. SONIA RITA PENTEADO AGUIAR SANTOS  
  EMEB STÉLIO MACHADO LOUREIRO  
  EMEF ESCRITORA CAROLINA MARIA DE JESUS  
  ESCOLA ALEF PERETZ  
  ESCOLA BOSQUE  
  ESCOLA CÉU AZUL  
  ESCOLA COMUNITÁRIA DE CAMPINAS  
  ESCOLA CONCEPT - RIBEIRÃO PRETO  
  ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL ACALANTO  
  ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL CISNE REAL  
  ESCOLA DO MEIO AMBIENTE (EMA)  
  ESCOLA EST. Dª IDALINA MACEDO COSTA SODRÉ  
  ESCOLA EST. DR JOSÉ ROBERTO MELCHIOR  
  ESCOLA EST. DR. ERVIN HORVATH  
  ESCOLA EST. FELIPE RICCI DE CAMARGO  
  ESCOLA EST. FORÇA AÉREA BRASILEIRA  
  ESCOLA EST. JOÃO RAMALHO  
  ESCOLA EST. JOSÉ AUGUSTO LOPES BORGES  
  ESCOLA EST. MARIA REGINA DEMARCHI FANANI  
  ESCOLA EST. PROFESSOR ASCENDINO REIS  
  ESCOLA EST. PROFESSOR FERNANDO MILANO  
  ESCOLA EST. PROFESSOR ODARICO OLIVEIRA NASCIMENTO  
  ESCOLA EST. PROFESSOR PAULO KOBAYASHI  
  ESCOLA EST. PROFESSORA MARIA DULCE MENDES  
  ESCOLA EST. REPÚBLICA DO PARAGUAY  
  ESCOLA EST. VICTOR CIVITA  
  ESCOLA ESTADUAL CÉLIA RIBEIRO LANDIM  
  ESCOLA ESTADUAL ÍTALO BETARELLO  
  ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR FRANCISCO PEREIRA DA SILVA  
  ESCOLA GERMINARE  
  ESCOLA ITALIANA EUGENIO MONTALE  
  ESCOLA JARDIM DOS PEQUENITOS  
  ESCOLA MONTEIRO LOBATO  
  ESCOLA MOPPE ED. INFANTIL E ENS. FUND.  
  ESCOLA MUN. CORA CORALINA  
  ESCOLA MUN. PROFESSORA ALCINA DANTAS FEIJÃO  
  ESCOLA MUNICIPAL DE ENS. FUND. HEITOR DE ANDRADE  
  ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUND. DESEMBARGADOR AMORIM LIMA  
  ESCOLA PAULISTA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL  
  ESCOLA PUERI DOMUS - ALDEIA DA SERRA  
  ESCOLA PUERI DOMUS - ITAIM  
  ESCOLA PUERI DOMUS - SANTO AMARO  
  ESCOLA PUERI DOMUS ACLIMAÇÃO  
  ESCOLA SANTA TEREZA  
  ESCOLA SATHYA SAI  
  ESCOLA TARSILA DO AMARAL  
  ESCOLA TERRA MATER  
  ESCOLA WALDORF AITIARA  
  ESFERA - ESCOLA INTERNACIONAL  
  ESPAÇO ABERTO EDUCAÇÃO INFANTIL  
  ETEC DE CUBATÃO  
  ETEC JOÃO BELARMINO  
  ETEC ROSA PERRONE SCAVONE  
  IEP - INSTITUTO EDUCACIONAL PORTINARI  
  INSTITUTO CASTELO DE EDUCAÇÃO SOCIEDADE SIMPLES  
  INSTITUTO DE ENSINO BARÃO DE MAUÁ  
  INSTITUTO EDUCACIONAL E CULTURAL PAIDEIA  
  JARDIM ESCOLA VISCONDE DE SABUGOSA - COLÉGIO SPINOSA  
  LAR ANÁLIA FRANCO  
  LICEU JARDIM  
  LICEU SANTA CRUZ  
  NÚCLEO TERAPÊUTICO CRERSER  
  ORGANIZAÇÃO EDUCACIONAL NIPPAKU  
  PEQUENITOS NÚCLEO DE EDUCAÇÃO INFANTIL  
  PLAYPEN ESCOLA CIDADE JARDIM  
  PRIMA ESCOLA MONTESSORI DE SÃO PAULO  
  SISTEMA COC DE ENSINO UNID. PORTUGAL  
  SISTEMA DE ENSINO RIO CLARO LTDA (COLÉGIO OBJETIVO)  
  SISTEMA RIBRANE DE ENSINO LTDA  
  SOMAI EDUCAÇÃO E TECNOLOGIA  
Sergipe
  COLÉGIO AMADEUS  
Tocantins
  CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL NICOLAS QUAGLIARIELLO VÊNCIO  

  

Sites importantes

Unesco
Unesco Brasil
PEA Internacional
OREALC - Chile
ONU
FAO
Calendário